Golfpark Kurpfalz || Tel.: 06236 - 47 94 94 || E-Mail: info@golfpark-kurpfalz.de

Mannschaften

Herren

Kader 2019:
Thomas Goetsch, Viktor Holzwarth, Danny Gutmann, Max Burgard, William Dewitt,, Alex Imo, , René Sinemus, Thomas Höh, Christopher Specht, Christian Zeitel, Alexander Pollich, Michael Zeitel, Felix Suckert

Erweiterter Kader 2019:
Philipp Wilhelmi, Luca Tenyer, Luca Zürker, Leonhard Groß, Louis Dünnebier, Marvin Seidenspinner, Justus Adler, Victor Noll, Benedict Federolf, Markus Häberle

Trainer: Paul Sahm               
Kapitäne: Alexander Imo

Ziel:
Aufstieg        

Damen

Die Mannschaft 2019  besteht aus folgenden Spielerinnen:
Antonia Böhrer, Victoria Böhrer,  Catharina Gerdon, Frowe Gräsel, Jessica Heidenreich, Madeleine Heidenreich, Ellen Klencz, Anna Körnig, Lisa Kutschbach,  Melanie Sauer

Trainer: Roberto Maimone Baronello
Kapitän: Jessica Heidenreich

Ziel 2018:
Klassenerhalt

AK 30 Herren

Hier geht es zur eigenen Webseite der AK 30 Herren mit immer aktuellen Informationen!

Kader 2019:
Hintere Reihe von links: Thorsten Beek, Simon Ruthig, Johannes Duckart, Jochen Knöpfle, Florian Lenz, Mirko Borrmann (Captain)
Vordere Reihe von links: Jens Leopold, Frank Riffelmacher, Sascha Zöller, Thomas Leibfried, Frank Fischer, Volker Filsinger
Es fehlen auf dem Bild: Axel Walz, Sebastian Schäfer, Arndt Siebert, Maxim Shokun

Trainer: Roberto Maimone Baronello
Kapitän:
Mirko Borrmann

Ziel:
Klassenerhalt 1. Liga

AK 30 Damen

Kader 2019:
Rita Dotter, Nathalie Noll, Anja König, Carola Federolf, Heike Leibfried, Gabi Walz, Jutta Gräbener, Christine Höfer, Ute Blum-Bindewald, Steffi Gruber-Künster

Trainer:
Kapitän: Anja König

Ziel 2019:
Klassenerhalt

AK 50 Herren

Kader 2019:
Karsten Preuss, Carsten Benter, Gabor Pender, Ralf Blum, Herrmann Ilg, Norbert Hein, Friedhelm Brandau, Volker Storck, Frank Unverricht, Ralf Groß, William Dewitt, Thomas Schmitz, Klaus Rupp, Markus Häberle, Michael Kelcher und Reiner Zimmer

Trainer: Roberto Maimone Baronello
Kapitän: Norbert Hein

Ziel 2018:

AK 50 Damen

Kader 2019:
Brigitte Häckel, Gaby David, Gerda Müller, Tina Schöfthaler, Bärbel Heil, Claudia Kuhlmann, Petra Holzwarth, Christa Simgen, Gabriele Kuhnt, Marga Stein, Isolde Barasinksi und Ute Lindenborn-Rossi.

Trainer: Roberto Maimone Baronello
Kapitän: Tina Schöfthaler

Ziele 2018:
Platzierung in den Top 3 der Gruppe

AK 65 Herren

Kader 2019:, Hans Ertl, Herbert Stein, Gernot Kuhlmann,  Kurt Johann, Karl-Eugen Greiner, Herbert Muth, Joachim Krause und Dr. Guido Herz

Trainer: Martin Rose
Kapitän: Kurt Johann

Ziel 2019:
Verbleib in der obersten Klasse

Senioren-Netto-Liga (SNL)

Die Spieler/innen von links nach rechts:
Norbert Prag, Jürgen Tschan, Erwin Hauck, Karl-Heinz Niederhauser, Gerd Schwaninger, Christine Höfer, Uwe Göhlich, Cora Souguenet, Volker Blenk, Georg Amendt (Captain), Marianne Ullmer, Roland Richter, Ruth Steller, Heike Göbel, Dr. Karl-Götz Windhorst, Rolf Augustin - auf dem Bild fehlt: Uli Schöfthaler.

Spieler/Innen der Senioren-Netto-Liga müssen das Seniorenalter (50 Jahre) erreicht haben bzw. im laufenden Spieljahr das 50 Lebensjahr erreichen.

Handicapvorgabe ist -36, und man sollte auch in der Lage sein, das Handicap zu spielen. Außerdem muss der Interessent am 01.01. des Jahres Mitglied im Club sein.

Wer diese Voraussetzungen erfüllt, kann sich bei Interesse gerne mit dem Captain Georg Amendt in Verbindung setzen. Mit derzeit rd. 40 Spieler/innen existiert natürlich schon eine recht große Gruppe, aber sehr gute Spieler sind immer willkommen.

Die SNL spielt landesübergreifend in fünf Gruppen. Die fünf Gruppensieger bestreiten das Endspiel um die Meisterschaft. Die Mannschaft des GC Kurpfalz konnte die Meisterschaft nach 2013 in 2016 zum zweiten Mal erringen.

Der GC Kurpfalz spielt in der Gruppe "Süd", zusammen mit den Mannschaften des GC Pfalz, GC Barbarossa, GC Landgut Dreihof, GC Rheinhessen und GC Worms.

Termine 2018:

Georg Amendt
Captain der Senioren-Netto-Liga
Email: jorgeyruth@gmx.de

AK 18 Jungen

Kader 2018: von links nach rechts:
Marvin Seidenspinner, Maximillian Kost, Justus Adler, Thomas Höh, Victor Noll, Leonhard Groß, Patrick Kaiser, Lionel Ratajczak, Luca Zürker

Trainer: Roberto Maimone Baronello
Kapitäne: Uwe Zürker, Nathalie Noll

AK 18 Mädchen

Kader 2018:
Svenja Bauer, Melanie Sauer, Frowe Gräsel, Victoria Böhrer

Trainer: Roberto Maimone Baronello
Kapitän: Jessica Heidenreich und Annette Sauer